Офтальмол. журн. — 2022. — № 2. — С. 68-72.

 

Pdf

УДК 617.7-091-074/-79(477.74-25) (091)

http://doi.org/10.31288/oftalmolzh202226872


К 75-летию лаборатории офтальмопатоморфологии ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова НАМН Украины»

Э. В. Мальцев, д-р мед. наук, профессор

ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины»; Одесса (Украина)

ЯК ЦИТУВАТИ: Мальцев Э. В. К 75-летию лаборатории офтальмопатоморфологии ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова НАМН Украины» / Э. В. Мальцев // Офтальмол. журн. — 2022. — № 1. — С. 68-72.  http://doi.org/10.31288/oftalmolzh202226872


В статье идет речь о результатах диагностической и научной работы за 75 лет существования лаборатории офтальмопатоморфологии в составе ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова НАМН Украины» в городе Одессе. За время существования (с 1946 г.) лаборатории в ней  выполнено более 250 тыс. гистологических исследований операционного и биопсийного материала, полученного более чем от 100 тыс. больных. Сотрудниками лаборатории за это время опубликованы около тысячи работ, в том числе 26 монографий. Многим десяткам офтальмологов оказана помощь при выполнении ими морфологических фрагментов докторских и кандидатских диссертаций. 

Ключевые слова:  история офтальмологии, патоморфология

 


 

Прежде всего поясним, что офтальмопатоморфология – это раздел офтальмологии, занимающийся изучением тех структурных изменений глаза человека (или лабораторных животных), которые происходят в нем при развитии его различных заболеваний. Надо отметить, что лаборатория по проведению морфологических исследований появилась в Одесском институте глазных болезней уже почти сразу же после окончания Великой Отечественной войны, то есть в 1946 году. Ее основателем явился Валентин Валентинович Войно-Ясенецкий, который переехал в Одессу по приглашению директора института академика В. П. Филатова. И произошло это не случайно. Дело в том, что в высоких моральных качествах нового сотрудника института его директор был уверен заранее, так как хорошо знал, кем является его отец. Отец Валентина Валентиновича – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был выдающимся русским и советским хирургом (заметим, универсальным, оперировавшим почти все), доктором медицинских наук, профессором, автором всемирно известных «Очерков гнойной хирургии» и других научных трудов, удостоенных в 1946 году Сталинской премии первой степени. И, подчеркнем, что он же с 1923 года (период кровавых гонений на церковь!) был епископом Ташкентским и Туркестанским, а с 1946 года – архиепископом Симферопольским и Крымским. Его трижды арестовывали и ссылали. Но за свою духовную подвижническую жизнь Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий 22 ноября 1995 года был причислен к лику святых. Поэтому нетрудно было предположить, что никто из детей такого Человека не мог быть воспитан «применительно к подлости». Что в дальнейшем и подтвердилось жизнью. 

В основанной будущим профессором В. В. Войно-Ясенецким лаборатория офтальмопатоморфологии (ее название за время существования менялось, но суть оставалась неизменной) проводились, во-первых, исследования клинического материала, поступавшего из отделений института, а затем и изо всех областей Украины и Молдавии, и, во-вторых, научная работа (рис. 1). 

 

Надо сказать, что патогистологическая диагностика заболеваний органа зрения является, пожалуй, даже более важной составляющей в работе нашей лаборатории, чем проводимые в ней научные исследования. Это и понятно, если принять во внимание, что основной материал, поступающий на гистологическое исследование, приходится на долю онкологического и детского отделений института. А результаты такого исследования с понятным нетерпением ожидают и пациенты и, в случае детского отделения, их родители. 

За все время существования лаборатории, начиная с 1946 г., в ней выполнено более 250 тыс. гистологических исследований операционного и биопсийного материала, полученного более чем от 100 тыс. больных. Это означает, что почти каждый шестой больной, обратившийся в поликлинику и лечебные отделения  института, становился пациентом лаборатории. Если же говорить о пациентах, находящихся в стационаре, то процент больных, биопсийный или операционный материал которых подвергается исследованию в лаборатории, еще больше. Среди отделений института до 90% операционного и биопсийного материала приходится на отделение офтальмоонкологии, что понятно, и не требуется объяснения причины, почему это так происходит. Остальной объем гистологических исследований выполняется также для детского отделения, отделений травмы и ожогов, отделений патологии роговицы и эндовитреальной хирургии. 

Выполнение этих исследований обеспечивается всем коллективом лаборатории, руководителем которой после выхода на заслуженный отдых профессора В. В. Войно-Ясенецкого стал его ученик профессор В. В. Вит (рис 2). 

 

Еще одним подразделением офтальмопатоморфологического отдела института является группа электронной микроскопии, которая была создана в 1968 г. по распоряжению и при активном участии директора института академика АМН СССР Н. А. Пучковской. Возглавила  группу электронной микроскопии канд. мед. наук Наталия Евгеньевна Думброва, впоследствии – доктор медицинских наук и профессор, которая была неизменным руководителем группы вплоть до своего ухода в мир иной в апреле 2015 г. В настоящее время группу электронной микроскопии возглавляет кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Молчанюк Наталия Ивановна, работающая в ее составе с 1989 года. Коллектив группы представлен на рис. 3.

Основными научными достижениями лаборатории офтальмопатоморфологии за описываемый период времени нам представляются следующие.

Впервые описана и проанализирована гистоморфологическая картина результатов кератопластики трупной консервированной по В. П. Филатову роговицы. 

Впервые предложена интерламеллярная кератопластика.

Заложены основы изучения иммунологических реакций, развивающихся после трансплантации органов и их частей. 

Установлено и описано влияние на структуры глаза лазерного и ультразвукового воздействий. 

Впервые описаны и проанализированы на ультраструктурном уровне изменения тканей глаза под воздействием на него ультразвука, лазерного излучения и импульсного электромагнитного поля, а также сравнительно небольших доз ионизирующего излучения. 

Доказано, что терапевтическое лечение катаракт должно носить дифференцированный, а не унифицированный характер, принятый в современной офтальмологической практике. 

Доказано, что злокачественные опухоли хрусталика не развиваются в нем даже под воздействием таких онкогенных факторов как химические канцерогены, ионизирующая радиация, хроническая травматизация его эпителия, что может быть связано с какими-то неизвестными свойствами его эпителиальных клеток. 

Обнаружено, что увеальные меланомы можно четко отличить от увеальных доброкачественных образования (невусов), независимо от их размеров и пигментации. 

Доказано, что от количества пролифераций меланомных клеток не зависит анаплазия опухоли, то есть нет нарастания степени ее злокачественности. 

Найдено, что в реализации лечебного эффекта различных методов органосохранного лечения (фотокоагуляция, брахитерапия) большое значение имеют особенности специфического иммунного ответа. 

Получены новые данные, касающиеся грибовидных опухолей сосудистой оболочки и предложена новая гистогенетическая концепция внутриглазных меланом.

Впервые установлено, что оптимальной моделью для исследования нейродегенеративных процессов, развивающихся в сетчатой оболочке глаза при диабетической ретинопатии, является дитизоновая модель сахарного диабета у кроликов. 

Впервые предложена модель птеригиума у кролика и разработана методика его удаления с использованием метода электросваривания биологических тканей. 

Показаны гистохимически и на ультраструктурном уровне возможности медикаментозной коррекции с помощью алое и гидролизата РНК токсических повреждений зрительного нерва в условиях эксперимента. 

Сотрудниками лаборатории офтальмопатоморфологии ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова НАМН Украины» за 75 лет ее существования подготовлены (или оказана специализированная помощь при выполнении работ) 16 докторов наук и 60 кандидатов наук, опубликовано около 1000 статей и прочих научных трудов в журналах нескольких десятков наименований и других источниках научной информации, изданы 26 монографий. Таким образом, новая книга, написанная сотрудником лаборатории единолично или же в соавторстве, выходила из печати в среднем через каждые три года. 

Перечнем этих книг мы и считаем возможным завершить данную статью, добавив при этом, что в настоящее время научные сотрудники лаборатории работают еще над тремя монографиями.

 

Артемов А.В. Нетоксическая терапия рака: патофизиологические механизмы и клинические особенности. – Харьков, ИД «Ридер», 2003. – 154 с. 

Артемов А.В. Донорская роговица в аспекте современной патологии.– Одесса, Интерпринт, 2007. – 186 с. 

Артемов А.В. Внутриглазные грибовидные опухоли (новая гистогенетическая концепция внутриглазных меланом. – Одесса, Интерпринт, 2008. – 269 с. 

Артемов А.В. Универсальная концепция старения: неожиданный взгляд на проблему через роговичный эндотелий. – Одесса, Интерпринт, 2008. – 190с. 

Фитотерапия онкологических, инфекционных и соматических заболеваний (опыт и рекомендации в схемах, методиках, рецептуре) (соавтор А.В. Артемов). – Харьков, 2010. – 208 с.

Артемов А.В. Общая патология: критический обзор основных элементов.– Одесса, Интерпринт, 2011. – 524 с. 

Артемов А.В. Проблемы трансплантационного донорства: закон и конституционные гарантии. – Одесса, Интерпринт, 2014. – 100 с. 

Артемов А.В. Старение: неизбежность как следствие случайности. Одесса, Интерпринт, 2018.–116 с. 

Боброва Н.Ф., Вит В.В. Атлас врожденных и наследственных заболеваний органа зрения. – Одесса, 2006. – 140 с. 

Вит В.В. Строение зрительной системы человека.– Одесса, Астропринт, 2003. – 656 с. 

Вит В.В. Опухолевая патология органа зрения (в 2 томах). – Одесса, Астропринт, 2009. 

Вит В.В. Патология глаза, его придатков и орбиты (в 2 томах).– Одесса, Астропринт, 2019. 

Ретинобластома. Под ред. Бобровой Н.Ф. (в соавт. с Витом В.В.) – Одесса: Издательский дом, 2020. – 324 с.

Войно-Ясенецкий В.В. Тканевая несовместимость и пути ее преодоления.– Москва : Медицина,1965. – 294 с. 

Пучковская Н.А., Бархаш С.А., Бушмич Д.Г. и др. (соавтор В.В. Войно-Ясенецкий). Основы пересадки роговой оболочки. – Киев : Здоровье, 1971. – 278 с. 

Опухоли глаза, его придатков и орбиты. Под ред. Н.А. Пучковской (соавтор В.В. Войно-Ясенецкий). – Киев : Здоровье, 1978. – 228 с. 

Войно-Ясенецкий В.В. Разрастание и изменчивость тканей глаза при его заболеваниях и травмах. – Киев, Вища школа, 1979. – 224 с. 

Атлас глазных болезней. Под ред. Н.А. Пучковской (соавтор В.В. Войно-Ясенецкий). – Москва : Медицина, 1981. – 367 с. 

Пучковская Н.А., Войно-Ясенецкий В.В. Вторичные дистрофические и структурные изменения в переднем отделе глаза. – Москва : Медицина, 1985. – 192 с. 

Мальцев Э.В. Хрусталик. – Москва, Медицина, 1988. – 192 с. 

Мальцев Э.В., Павлюченко К.П. Биологические особенности и заболевания хрусталика. – Одесса, Астропринт, 2002. – 448 с. 

Мальцев Э.В.  Методология научного творчества в медицине. – Одесса : Астропринт, 2006. – 118 с. 

Усов В.Я., Мальцев Э.В.  Очки, контактные линзы, хирургическая коррекция зрения или осознанный выбор. – Киев : Книга плюс, 2006. – 40 с. 

Мальцев Э.В., Зборовская А.В., Дорохова А.В. Фундаментальные аспекты развития и лечения диабетической ретинопатии. – Одесса : Астропринт, 2018. – 218с. 

Мальцев Э.В., Усов В.Я., Крицун Н.Ю. Офтальмологическая загадка – птеригиум. – Одесса : Астропринт, 2020. – 150 с.

Мальцев Э.В. Офтальмопатоморфология в Украине. – Одесса : Астропринт, 2021 (в печати). 


Кроме того, результаты электронно-микроскопических исследований в значительных объемах вошли в следующие монографии:


Боброва Н.Ф., Скрипниченко З.М. Катаракты – токсические, врожденные, вторичные. – Одесса: Фенікс, 2017. –  320 с. (разделы 1, 5, 7).

Високочастотне електрозварювання біологічних тканин в офтальмології. За редакцією чл.-кор. НАМН України, д.м.н., проф. Пасєчнікової Н.В. – Одеса: Чорномор’я, 2018. – 187 с. (разделы 1, 2, 3). 

Nanomaterials in Вiomedical Аpplication and Вiosensors. – Alexandr D. Pogrebjak, Maksym Pogorelov, Roman Viter as Editors. – 2020. – The book, Springer . – 244 p. 

Ретинобластома. Под ред. Бобровой Н.Ф. – Одесса: Издательский дом, 2020. – 324 с.