Офтальмол. журн. — 2022. — № 3. — С. 74-78.

http://doi.org/10.31288/oftalmolzh202237478

УДК 617.7


Професор С. О. Бархаш – засновник дитячої офтальмології в Україні 

(до 110-річчя від дня народження)

Боброва Н. Ф. 

ДУ «Інститут очних хвороб та тканинної терапії імені В.П. Філатова НАМН України», Одеса (Україна)

ЯК ЦИТУВАТИ: Боброва Н. Ф. Профессор С. А. Бархаш – основоположник детской офтальмологии в Украине (к 110-летию со дня рождения) / Н. Ф. Боброва // Офтальмол. журн. — 2022. — № 3. — С. 74-78.   http://doi.org/10.31288/oftalmolzh202237478

 

Стаття присвячена 110-тій річниці професора Сусанни Олександрівни Бархаш. Представлена інформація про життя, лікувальну та наукову діяльність професора, її внесок у розвиток дитячої офтальмології в Україні. 

С.А. Бархаш – видатна учениця академіка В.П. Філатова, в особі якої він знайшов гідного кандидата на посаду першої завідувачки дитячого відділення, організованого Володимиром Петровичем у 1946 р. Професор С.А. Бархаш є родоначальницею дитячої наскрізної кератопластики, залишаючись світовим лідером за кількістю проведених наскрізних пересадок рогівки дітям (756) різного віку. Протягом 30 років Професор С.А. Бархаш керувала відділенням дитячої офтальмології Інституту, за цей час було висвітлено багато проблем офтальмопатології дитячого віку, описано багато методик діагностики та лікування, які увійшли до повсякденної практики роботи відділу і в даний час.


 

Статья посвящена 110-летней годовщине со дня рождения профессора Сусанны Александровны Бархаш. Представлена информация о жизни, лечебной и научной деятельности профессора, её вкладе в развитие детской офтальмологии в Украине. С.А. Бархаш – выдающаяся ученица академика В.П. Филатова, в лице которой он нашёл достойного кандидата на должность первой заведующей детского отделения, организованного Владимиром Петровичем в 1946 г. Профессор С.А. Бархаш является родоначальницей детской сквозной кератопластики, оставаясь мировым лидером по числу произведенных сквозных пересадок роговицы детям (756) различного возраста, по настоящее время. В течение 30 лет Профессор С.А. Бархаш руководила отделением детской офтальмологии Института, за это время были освещены многие проблемы офтальмопатологии детского возраста, описано много методик диагностики и лечения, которые вошли в повседневную практику работы отдела и в настоящее время.

 

«Лицом к лицу лица не увидать.

Большое видится на расстоянии»

Сергей Есенин, 1924.

 

Профессор Сусанна Александровна Бархаш (фото 1) по праву входит в число выдающихся учеников академика В.П. Филатова, является пионером детской офтальмологии в Украине и неотъемлемой частью Филатовской научной школы [19, 21].

К созданию первого в Украине отдела детской офтальмологии академик В. П. Филатов пришел уже имея мировое признание своих достижений по пересадке роговицы, пластической хирургии и тканевой терапии. В то время, как и доныне в отдельных государствах, не существовало специальности и школ по «детской офтальмологии». Детей оперировали «взрослые» офтальмохирурги, не имеющие возможности проанализировать, обобщить и оценить свои результаты в связи с редкостью врождённых аномалий глаз. 

Проблема пересадки роговицы в детском возрасте, по данным литературы того времени, освящалась весьма скудно. Наибольший опыт имел пражский офтальмолог A. Elshnig (цит. по Бархаш [1]), опубликовавший в 1920–1930 гг. данные о 35 пересадках роговицы детям, не получившим ни одного прозрачного приживления и наблюдавшим большое число осложнений из которых в 10 случаях имело место отторжение трансплантата. Другой известный офтальмолог K. W. Ascher (цит. по Бархаш [1]) в 1923–1927 гг. наблюдал потерю трансплантата у 8 из 10 оперированных детей, предостерегая офтальмологов от производства пересадки роговицы в детском возрасте.

Естественно, что мнения столь авторитетных ученых многими офтальмологами воспринимались безоговорочно, что в свою очередь создавало барьер для дальнейшего развития кератопластики в детском возрасте. Таким образом, сложилось устойчивое мнение, что сквозную кератопластику детям следует откладывать до достижения ими взрослого возраста. Однако глубокая амблиопия, успевавшая развиться за столь длительный период времени, нивелировала достигнутый анатомический результат и зрение, даже при прозрачном приживлении, оставалось низким.

Академик В. П. Филатов решил сломать создавшийся стереотип мышления и в 1946 г. организовал в руководимом им Институте детское отделение. К подбору кандидатуры первой заведующей этим отделением он подходил весьма тщательно – ему требовался не только смелый хирург, но и опытный клиницист, обладавший научным аналитическим мышлением, спокойным взвешенным характером, желательно имевший степень кандидата медицинский наук, и что немаловажно – обладавший организаторскими способностями и опытом работы с детьми. И такую кандидатуру он нашел в лице С. А. Бархаш, когда институт в годы войны был эвакуирован в Среднюю Азию.

Родилась Сусанна Александровна Бархаш в 1911 г. в г. Коканде в Узбекистане, окончила медицинский институт в г. Ташкенте. Работала детским офтальмологом, участвовала в передвижных отрядах по борьбе с трахомой, научным сотрудником в Туркменском трахоматозном институте, ассистентом глазной клиники Ашхабадского медицинского института, директором филиала Трахоматозного института и др. В 1944 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Слепота и её причины в Туркмении» [19]. За самоотверженную лечебную и организационную работу ей было присвоено звание Заслуженного врача Туркменской ССР, она избиралась депутатом горсовета г. Мары [20].

По приглашению академика В. П. Филатова С. А. Бархаш приезжает в Одессу, становится докторантом Института, а в декабре 1946 г. – возглавляет вновь созданное отделение детской офтальмологии, которым руководила в течение 30 лет – до 1976 г. (фото 2).

Поставленную академиком задачу С. А. Бархаш выполнила блестяще и в 1957 г. успешно защитила докторскую диссертацию «Пересадка роговицы у детей» [1]. При знакомстве с диссертацией (оригинал сохранен в научной библиотеке Института) поражает не только обилие клинического материала (242 прооперированных ребенка), но и ее обстоятельность, и тщательность. В обширном томе на 481 страницах, состоявшем из 7 глав, заключения, списка литературы и приложений, наряду с обширным и критическим обзором литературы и анализом причин слепоты в детском возрасте, 5 глав посвящены методам обследования органа зрения детей перед операцией, особенностям техники проведения частичной сквозной пересадки роговицы по методу академика В. П. Филатова с использованием трепанов ФМ-3 и ФМ-4 и укрепления трансплантата аутоконъюнктивальной лентой, характеру послеоперационного течения, анализу осложнений и борьбе с ними. Причинами развития бельм в тот период времени чаще были перенесенные инфекционные заболевания – корь, скрофулезный кератит, бленорея, дизентерия, реже ожоги, травмы и другие.  Отдельная (V) глава освещает результаты операции, подразделяя их на биологические и функциональные. В VI главе анализируется эффективность кератопластики у детей при наличии амблиопии и приводятся упражнения для развития зрения. Глава VII является уникальной как для своего времени, так и для настоящего – в ней приводятся данные 70 операций почти полной пересадки роговицы по методу академика Н. А. Пучковской, произведенных 68 детям (у двоих на обоих глазах) различного возраста, при этом почти половина (31 операция) была проведена детям в возрасте до 6 лет и самому маленькому ребенку было 6 месяцев, а в возрасте до 1 года было сделано 10 операций. Диаметры трепанов колебались от 7 до 10-11 мм при стафиломатозных бельмах с шовной фиксацией трансплантата. Антиглаукоматозные операции проводились до, по ходу операции, либо в конце ее. 

Поражает виртуозность хирурга, учитывая характер имевшегося тогда инструментария и швов (до атравматических нейлоновых швов 10/0 было еще ох как далеко!). И тем не менее, все трансплантаты прижили, не было ни одного отторжения, при этом прозрачное и полупрозрачное приживление было получено на 35 глазах.

Анализируя свой обширный клинический материал, С. А. Бархаш указывает, что функциональный результат частичных сквозных пластик был достигнут в детском возрасте в 63,2%. В тех случаях, когда после почти полной пересадки трансплантат мутнел, впоследствии он представляет собой благоприятную почву для вторичной частичной сквозной кератопластики. В результатах 12-ти подобных операций у 3 детей появилось зрение (у одного оно повысилось от светоощущения до 0,4). 

Таким образом С. А. Бархаш впервые в мировой офтальмологии доказала высокую клиническую эффективность сквозной пересадки роговицы для устранения слепоты от бельм роговицы у детей различного возраста. С. А. Бархаш не только стала родоначальницей сквозной кератопластики в детском возрасте, но и впоследствии накопила самый большой практический опыт – 756 операций – до сих пор никем не превзойденный [22].

Сфера научных и клинических интересов профессора Бархаш С. А. и руководимого ею отдела включала практически все проблемы детской офтальмологии. Под ее руководством отдел с момента организации становится мощным лечебным, научным и организационным центром детской офтальмологии не только Украины, но и всего Советского Союза. Хирургическая направленность не только позволяла возвращать зрение детям из разных уголков страны, но и выполнять многочисленные разноплановые научные исследования как сотрудниками отдела, так и соискателями из различных республик и зарубежных стран.

Существенный вклад внесен С. А. Бархаш в диагностику и лечение опухолей органа зрения в детском возрасте: разработана техника удаления обширных ангиом век и орбиты [10], опухолей зрительного нерва [4], дополнена мировая классификация ретинобластом (РБ),  совместно с профессором Р. К. Мармуром разработана ультразвуковая диагностика ретинобластом [8], послужившая темой кандидатской диссертации В. В. Тринчука. Диагностические ульразвуковые исследования при РБ вошли в повседневную практику работы отдела и в настоящее время.

Актуальной оставалась проблема лечения травм глаза – кандидатская диссертация И. С. Черкасова, который впоследствии при консультации С. А. Бархаш защитил докторскую диссертацию, посвященную диагностике и лечению врожденной глаукомы и в течение 20 лет возглавлял кафедру глазных болезней Одесского медицинского института им. Н. И. Пирогова.

Созданию опорно-двигательной культи при энуклеациях посвящена кандидатская диссертация Стародубцевой Е. И. Впоследствии, совместно с ней С. А. Бархаш изучала закономерности наследования глазных заболеваний. Интенсивно разрабатываются вопросы хирургической коррекции различных видов врожденных птозов верхнего века. Разработанная врачом Хриненко В. П. [12] модификация наружной резекции леватора верхнего века стала той классической высокоэффективной и базовой операцией, которую отдел широко использует в своей повседневной практике.

Но особой темой, привлекавшей профессора С. А. Бархаш, была хирургия врожденных катаракт [2, 5, 9, 14, 17]. Технология удаления зонулярных катаракт в те годы была весьма неудовлетворительная. Не удаленные вязкие хрусталиковые массы вызывали длительный увеит, заращение зрачка, гипертензию, переходящую во вторичную глаукому. Дело дошло до того, что в 1957 году зарубежные хирурги Costenbaden и Albert (цит. по Бобровой Н.Ф., Скрипниченко З.М. [18]) призывали отказаться от хирургии врожденных катаракт из-за серьезных осложнений и отсутствия послеоперационного зрения. Пойдя другим путем, Бархаш С. А. и Пикалова Л. Д. [9] (кандидатская диссертация) разработали методику оптической иридэктомии при зонулярных катарактах, которая позволяла ребенку при небольшом улучшении зрения избежать депривационной амблиопии и сохранить аккомодацию. Разработке удаления врожденной катаракты с наложением провизорных швов посвящена диссертация А. И. Потеенко [5]. В целом, проблеме хирургического лечения врожденных катаракт у детей – прогнозу, оперативной технике, развитию вторичной глаукомы, оптическим результатам посвящено наибольшее число публикаций профессора Бархаш С. А. – 5 полновесных статей в Офтальмологическом журнале и бесчисленное число тезисов и выступлений на конференциях любого уровня. 

Мне посчастливилось при переходе на работу в отдел детской офтальмопатологии лично неоднократно общаться с профессором С. А. Бархаш, которая была уже на пенсии. Жила она тогда одна (муж погиб в автокатастрофе, дочь эмигрировала) на Черемушках в обычной хрущевке – кооперативном доме «Наука», построенном для сотрудников института. На этаже напротив жила профессор Пахомова А. П., тоже пенсионерка. Оба профессора дружили, ходили в гости друг к другу. Поэтому к моему приходу приглашалась и Антонина Петровна. Очень интересные у нас были за чаем беседы, которые много дали мне в профессиональном плане и помогли быстро освоиться в сложной и разноплановой детской офтальмологии и онкологии. Чаще всего обсуждались вопросы хирургии врожденных катаракт, которые были всем нам близки. Появление новых приборов – факоэмульсификаторов и витреотомов позволяло быстро, атравматично, а главное полностью, удалять вязкие хрусталиковые массы, что кардинально меняло и ход послеоперационного заживления, и результат операции. Сусанна Александровна сохранилась в моей памяти как необычайно скромный человек, в котором наряду с критическим мышлением и высоким профессионализмом, уживались интеллигентность «старой закваски», большое самообладание, доброта, терпимость и обаятельность. 

Еще хотелось бы отметить такую черту характера, как принципиальность. Уже будучи на пенсии, она продолжала активно участвовать в научной жизни института и в 1987 г. опубликовала в «Офтальмологическом журнале» статью «Актуальные вопросы оперативного лечения врожденных катаракт у детей» [17], в которой остро ставила вопросы о сроках и технологиях вмешательств при различных видах врожденных катаракт, указывая на необходимость анализа не ближайших, а отдаленных результатов для принятия окончательных решений по данному вопросу.

В целом профессор С. А. Бархаш является автором 158 научных публикаций, в которых освящаются почти все вопросы детской офтальмологии. Кроме упомянутых выше, это и комбинированное лечение саркомы орбиты у детей [15], и операции при отслойке сетчатки [7], и открытое зондирование при дакриоциститах [3], и диагностика, и лечение миопии [14]. Не лишним будет указать на работы, посвященные изменениям структуры детской глазной патологии и проблеме охраны зрения детей в Украине [6]. Среди публикаций следует остановиться на двух коллективных солидных монографиях Института под редакцией академика Н. А. Пучковской «Основы пересадки роговицы» (1971) и «Опухоли глаза, его придатков и орбиты» (1978), в которых С. А. Бархаш представила главы, посвященные детскому возрасту [11, 16].

Под руководством С. А. Бархаш защищены 4 докторских и 7 кандидатских диссертаций. Среди них, кроме профессора И. С. Черкасова, следует упомянуть профессоров Н. А. Юшко, возглавившую кафедру глазных болезней Краснодарского медицинского института, и И. В. Клюку – создателя лаборатории нарушений бинокулярного зрения в Институте.

С. А. Бархаш сочетала обширную и многоплановую научно-клиническую работу с большой общественной деятельностью. В течение многих лет (1966 -1978) была ответственным секретарем Украинского общества офтальмологов (фото 3). Награждена многими почетными грамотами, в том числе президиумов Верховных Советов Туркменской и Украинской республик, орденом «Знак Почета».

Сотрудники отдела детской офтальмологии Института сохраняют живую память о профессоре Бархаш С. А. и первом коллективе отделения детской офтальмологии – И. С. Черкасове, Л. Д. Пикаловой, Е. И. Стародубцевой, В. П. Хриненко, М. П. Литвиновой, А. С. Гречко, В. В. Тринчуке и многих других [23], чьи научные идеи и практические разработки явились фундаментом дальнейшего развития всей детской офтальмологии в Украине. 

Выношу благодарность сотрудникам научной библиотеки Института Усенко Н. Э. и Сеньтиной М. М. за помощь в подборе литературы.

 

Литература

1.Бархаш С.А. Пересадка роговицы у детей: дис. уч. ст. докт. мед. наук. – Одесса, 1957. – С. – 481.

2.Бархаш С.А. Оперативное лечение врожденных катаракт // Офтальмол. журн. — 1961. № 3. — С. 157 – 166.

3.Бархаш С.А. О лечении дакриоциститов врожденного происхождения методом открытого зондирования // Офтальмол. журн. — 1961. № 6. — С. 371 – 372.

4.Бархаш С.А. Оперативное лечение опухолей зрительного нерва у детей // Офтальмол. журн. –  1964. №1. – С. 3 – 8.

5.Бархаш С.А., Потиенко А.П. К методике оперативных вмешательств при врожденных катарактах // Офтальмол. журн. — 1966. № 6. — С. 427 – 432.

6.Бархаш С.А., Клюка И.В. Успехи в области охраны зрения детей в УССР // Офтальмол. журн. — 1967. № 7. — С. 497 – 501.

7.Бархаш С.А., Филатов С.В., Килимник Г.Ю. Клинические наблюдения по оперативному лечению отслойки сетчатки у детей // Офтальмол. журнал. – 1968. №2. –С. 102 – 106.

8.Бархаш С.А., Мармур Р.К., Тринчук В.В. Ультразвуковая диагностика ретинобластом // Офтальмол. журн. — 1968. № 6. — С. 5 – 8.

9.Бархаш С.А., Пикалова Л.Д. О прогнозе при оперативных вмешательствах по поводу врожденных катаракт // Офтальмол. журн. — 1968. № 7. — С. 483 – 489.

10.Бархаш С.А. Хирургическое лечение обширных ангиом век и орбиты у детей // Офтальмол. журн. – 1970. №2. – С. 102 – 107.

11.Бархаш С.А. Раздел «Пересадка роговой оболочки у детей» в кн. Основы пересадки роговой оболочки // Под ред. Акад. АМН СССР Н.А. Пучковской. – Киев, «Здоровье» 1971. – С. 199 – 209.

12.Бархаш С.А., Хриненко В.П. О хирургическом лечении птозов, осложненных синкинезиями // Офтальмол. журн. — 1972. № 8. — С. 567 – 570.

13.Бархаш С.А., Новохатский А.С. К оптической и офтальмологической характеристике врожденной миопии // Офтальмол. журнал. – 1974. №3. – С. 176 –180.

14.Бархаш С.А., Пикалова Л.Д., Гречко А.С. Вторичная глаукома после экстракции врожденных катаракт у детей // Офтальмол. журн. — 1975. № 3. — С. 204 – 206.

15.Бархаш С.А., Панфилова Г.В., Гузарская М.В. Комбинированное лечение сарком орбиты у детей (отдаленные наблюдения) // Офтальмол. журн. – 1976. №8. – С. 590 – 597.

16.Бархаш С.А. Раздел «Клиника и лечение опухолей органа зрения у детей» в кн. Опухоли глаза, его придатков и орбиты // Под ред. Акад. АМН СССР Н.А. Пучковской. – Киев, Здоровье, 1978. – С. 204 – 216. 

17.Бархаш С.А. Актуальные вопросы оперативного лечения врожденных катаракт у детей // Офтальмол. журн. — 1987. № 8. — С. 445 – 476.

18.Боброва Н.Ф., Скрипниченко З.М. Монография. Катаракты токсические, врожденные, вторичные //Одесса, «Издательский центр» 2017. – С. 319.

19.Коваленко Н. Страницы нашей истории // Одесса, «Апрель» 2018. – С. 385.

20.Обрубов А.С. «Дети мрака, дети ночи, Широко открывши очи, смотрят прямо на восток…» К 105-летию со дня рождения профессора Сусанны Александровны Бархаш // Российская детская офтальмология. – 2016. – № 4. –С. 55 – 57.

21.Памяти проф. С.А. Бархаш // Офтальмол. журн. — 1990. № 2. — С. 127 – 128.

22.Плескова А.В. Нозологическая структура помутнений роговицы у детей: экскурс в историю // Российская педиатрическая офтальмология. – 2014. № 2. – С. 39 – 43.

23.Филатовской научной школе 60 лет / Сост. Боброва Н.Ф., Тронина С.А., Сорочинская Т.А., Суходоева Е.А. – Одесса, Астропринт. – 2006. – С. 68.

 

Поступила 16.12.2021